Украинцы смогут временно приютить детей из асоциальных семей. Об этом сообщил директор департамента защиты прав детей и усыновления Министерства социальной политики Украины Руслан Колбаса, побывавший на днях в Харькове.

Как сообщил директор департамента защиты прав детей и усыновления Минсоцполитики Руслан Колбаса, для реализации этой идеи уже готовятся изменения в законодательство.

– Мы собираемся развивать патронатные семьи, – говорит Руслан Колбаса. – Это новая форма, которая могла бы применяться для того, чтобы оперативно, в момент изъятия ребенка из семьи, без лишения родительских прав, предоставить комплексную помощь ребенку, не направляя его в социальные институции.

Под патронат можно будет взять ребенка, который живет в социально неблагополучной семье, срочно требующей вмешательства социальных работников, а заодно и воспитательных мер. Патронатная семья сможет брать на воспитание детей лишь временно  – на период изъятия их у родителей.

У патронатных родителей могут быть такие же дети, которые проживают не в интернатных учреждениях, при этом сохраняется взаимосвязь и социального работника, и патронатных, и биологических родителей. Их усилия должны быть направлены, в первую очередь, на возвращение ребенка в семью. Это сохранит ребенку здоровье и психику, даст возможность вернуть его в семью.

К сожалению, говорит директор департамента защиты прав детей и усыновления, асоциальных мам и пап вполне устраивает их жизнь, в том числе и выплаты, которые они получают на маленького ребенка, нередко совершая при этом над ним насилие и злоупотребляя спиртными напитками. И только изъятие ребенка из семьи может стать для них стимулом порвать с прежней жизнью.