В январе в Харьковской области выявлено около трех тысяч предпринимателей, которые выплачивали заработную плату своим работникам меньше минимальной.

Сотрудниками фискальной службы в Харьковской области совместно с органами местной власти были приняты меры по повышению уровня оплаты труда. В результате бюджет получил более 115 тыс. грн. налога на доходы физических лиц и около 350 тыс. единого социального взноса.

Всего с начала года на Харьковщине налоговики легализовали труд более 200 наемных рабочих. Именно столько наемных работников, труд которых используется без надлежащего оформления и соответствующего налогообложения, обнаружили на протяжении января на Харьковщине.

В результате проведенной работы 67 работодателей оформили должным образом трудовые отношения со своими работниками, с выплаченной им зарплаты в бюджет перечислено около 40 тыс. налога на доходы физических лиц.

Как сообщили «Вечернему Харькову» в ГУ ГФС в Харьковской области, нарушения при выплате заработной платы установлено в 57 проц. от проверенных в январе субъектов хозяйствования. По результатам проведенных проверок доначислено 1,8 млн.грн налога на доходы физических лиц и ЕСВ.

Как показывает анализ, обычно к злоупотреблениям в сфере трудовых отношений наиболее подвержены частные предприниматели, которым для ведения собственного бизнеса требуется незначительное количество рабочих.

Так, не повезло одному из частных предпринимателей города Харькова, который в арендованном помещении на Баварии, организовал производство верхней женской и мужской одежды. В ходе обследования места осуществления предпринимательской деятельности было выявлено 8 человек, которые и отшивали широкий ассортимент пальто, пуховиков и курток. По просьбе налоговиков владелец не смог предоставить документы по трудоустройству указанных лиц.

Проверкой было установлено, что изобретательный предприниматель использовал труд граждан нелегально, а значит ни ЕСВ, ни налог на доходы с физических лиц в бюджет не перечислялась. В результате был составлен акт проверки и доначислено 30,1 тыс. грн. НДФЛ и 72,1 ЕСВ.