Наступившее в Харькове и области весеннее тепло — временное явление, уверяют в областном гидрометеоцентре. Зима и похолодание вернутся в первый день марта.

— Сказать точно, будут это полноценные морозы или всего лишь незначительные заморозки, пока сложно. Но то, что синоптическая ситуация изменится — однозначно, — уверяет заведующая сектором метеопрогнозов Харьковского областного гидрометеоцентра Евгения Ляшенко. — Сейчас на территорию области зашел теплый воздух с Иранского нагорья. С этим и связано потепление и весенняя погода в последние дни. Спустя неделю синоптическая ситуация изменится. На место теплых южных потоков  придет холодный европейский воздух, и на Харьковщине снова похолодает.

Между тем, у харьковчан есть несколько дней, чтобы насладиться псевдовесной.

— До конца недели будет теплеть день ото дня. Максимальный плюс ожидаем в пятницу, 27 февраля. В этот день, согласно прогнозам, днем столбики термометров должны подняться до отметки 7–12 градусов выше ноля, — говорит синоптик. — Но буквально на следующий день, 28 февраля, температура воздуха снизится до 3–8 градусов тепла, в воскресенье — еще прохладнее.

Будет радовать харьковчан и солнышко — по прогнозам синоптиков, до конца недели осадков (во всяком случае, существенных) не ожидается.