Производство фальшивых лекарств – дело циничное, но пожалуй, самое большое кощунство – когда среди подделок оказываются препараты, которые используются при лечении онкозаболеваний.

СБУ в Харьковской области задержала группу преступников, подделывавших популярные отечественные и зарубежные лекарства.

СБУ совместно с областной прокуратурой раскрыла деятельность преступной группы, которая занималась незаконным производством и реализацией фальсифицированных лекарственных средств.

Среди фальшивок — тысячи упаковок самых разных препаратов: жаропонижающих, при воспалении суставов, сильной боли после операций, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, в частности терафлю, доксалика, бета-клатинола, фармацитрона, доларена, кетанова, доксорубицина.

Подделывали мошенники и препараты, которые используются в химиотерапии при лечении онкологических заболеваний. Как сообщил начальник пресс-центра Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула, договор на поставку «лекарств» преступники успели заключить с одним из детских медцентров. К счастью, они были задержаны раньше, чем успели реализовать продукцию центру.

– Организатор преступной группы, 40-летний харьковчан в сговоре с должностными лицами коммерческой фирмы, которая утилизирует лекарства с завершенным сроком годности, разработал противоправную схему, – рассказывает Владислав Абдула. – Лекарственные средства, которые поступали на это предприятия для уничтожения, злоумышленники фасовали в новые упаковки, штамповали номера серий и «продлевали» сроки годности. Поддельные препараты сбывали на территории Украины через аптечную сеть.

Фальсификаторы не только «производили» просроченные лекарства, но и изготавливали порошки и пилюли по собственному, простейшему рецепту – из сахара и лимонной кислоты.
18 февраля организатора и его подельников задержали во время изготовления фальсификата. Во время обыска сотрудники СБУ изъяли фармоборудование и фасовочные аппараты, полиэтиленовые мешки и лотки с сырьем, тару, а также ни много ни мало – около десяти тонн фальсифицированных препаратов. По предварительной оценке, стоимость изъятых «лекарственных» средств составляет около 20 млн грн.

Следствие продолжается.