Харьковский горсовет 25 февраля внес изменения в бюджет города на 2015 год.

Как сообщила заместитель харьковского городского головы – директор Департамента бюджета и финансов Татьяна Таукешева, внесение изменений в бюджет обусловлено необходимостью уточнения объемов доходов и расходов бюджета города в связи с несколькими факторами.

В частности, увеличен объем поступления платы родителей за содержание детей в детских дошкольных учреждениях на общую сумму 7,2 млн.грн.

Кроме этого, объем резервного фонда бюджета города уменьшился на 1%. Остаток средств планируется направить на приобретение оборудования и проведение капитального ремонта учреждений здравоохранения (40,4 млн.грн.), на капитальный ремонт и реконструкцию трамвайных путей и светофорных объектов (34 млн.грн.), на содержание и текущий ремонт жилого фонда города (33,7 млн.грн.).

Кроме того, деньги будут направлены на строительство участка третьей линии Харьковского метрополитена (15 млн.грн.), на содержание дошкольных подразделений при учебно-воспитательных комплексах (6,6 млн.грн.), на обеспечение вывоза мусора (4, 5 млн.грн.), на приобретение кормов для животных Харьковского зоопарка (2,5 млн.грн.).   

Депутат из фракции «Народного фронта» Марина Епишина отметила, что каждому почетному гражданину Харькова в месяц выплачивают пять минимальных зарплат, то есть в этом году – около 6 тыс.грн. (72 тыс.грн. в год). Всего на год на эти цели предусмотрено около 6 млн.грн. В то же время Харьковский облсовет в связи с тяжелой ситуацией отказался от выплаты стипендий своим почетным гражданам, в других городах Украины такие выплаты значительно меньше. Поэтому она предложила отказаться от выплаты стипендии в 2015 году и направить освободившиеся средства на помощь переселенцам и социально незащищенным харьковчанам. Как сообщил харьковский городской голова Геннадий Кернес, он рассмотрит этот вопрос с советом почетных граждан.