В Харьковскую область идет постоянный поток пациентов с серьезными хроническими заболеваниями, которые нуждаются в постоянном дорогом лечении.

Об этом рассказал директор Департамента здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Александр Галацан на встрече с главой представительства Международной организации миграции (МОМ) в Украине Манфредом Профази, сообщает пресс-служба ХОГА.

– В Харьковскую область приехали 2,5 тыс. переселенцев с онкозаболеваниями, 400 – с сахарным диабетом, 190 – с туберкулезом, 160 – с ВИЧ, которые нуждаются в антиретровирусной терапии, – говорит Александр Галацан. – Для их лечения мы отвлекаем финансовые ресурсы и медикаменты, которые по бюджетному законодательству Украины предназначены для жителей области. Всего с начала боевых действий на Донбассе харьковские врачи оказали медицинскую помощь 52 тыс. переселенцам, з них 12 тыс. – в стационарах. При этом Харьковская область получила из госбюджета средства только на лечение своих жителей.

В области официально зарегистрировано 142 тыс. переселенцев. В соседней Днепропетровской области их число в два раза меньше. Кроме того, люди продолжают переезжать в Харьковскую область.

– Мы планируем при поддержке Евросоюза реализовать программы поддержки громад, которые принимают большое количество переселенцев. Переселенцы и местные жители сами будут решать, на какие инфраструктурные проекты нужно потратить средства – ремонт детского сада, строительство спортивной площадки и другие. Таким образом, мы надеемся внести свой вклад в эту ситуацию, – пообещал Манфред Профази.