Экс-президент Польши Александр Квасьневский срочно выезжает в Киев по приглашению украинской стороны. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на интернет-портал польского еженедельника «Политика» (Polityka).

Местные аналитики отмечают, что столь экстренный выезд бывшего польского президента в Украину может означать, что помощь Квасьневского (на фото) в переговорах между президентом Виктором Ющенко и премьером Виктором Януковичем все-таки понадобится.

О возможности подключения Польши к урегулированию политического кризиса на Украине Президент Польши Лех Качиньский заявил 5 апреля. «Если украинские власти выразят желание, то, конечно же, мы примем участие в таких переговорах», - сказал он журналистам. По его словам, роль Польши в помощи соседям всегда была для поляков «поводом для гордости». При этом Президент Польши похвалил своего предшественника - экс-президента Александра Квасьневского, который принимал активное участие в урегулировании политического кризиса в Украине во время «оранжевой революции».

Напомним, что Президент Украины Виктор Ющенко во время встречи с послом США Вильямом Тейлором заявил , что считает возможным разрешить политический конфликт в Украине без международного посредничества.

Фото Reuters