Курс гривны должен стабилизироваться на уровне, близкому к заложенному правительством в согласованные с МВФ изменения в госбюджет – около 21,7 грн/доллар.

По информации источников ZN.UA, об этом договорились по результатам совещания у президента Украины с участием главы НБУ, премьера, министра финансов, в ходе которого был разработан комплекс мер по стабилизации ситуации на валютном рынке Украины.

В ходе совещания Петр Порошенко в ультимативной форме потребовал от главы НБУ Валерии Гонтаревой стабилизировать курс на уровне, на который ориентировался Кабмин при утверждении изменений в госбюджет-2015.

За последние две недели после того, как Национальный банк отказался от определения индикативного курса, национальная валюта стремительно теряет позиции по отношению к доллару и евро. Так, по итогам торгов на межбанке 24 февраля ее курс снизился до нового исторического минимума в 33,85 грн/доллар, тогда как на «черном рынке» котировки достигали 38 грн/долла.

В условиях обвального падения гривны Нацбанк вынужден был прибегнуть к новым административным ограничениям на валютном рынке. Так, с сегодняшнего дня Нацбанк фактически остановил межбанк, запретив уполномоченным банкам в течение трех дней (по 27 февраля включительно) покупать валюту по поручениям клиентов. Днем ранее НБУ запретил кредитование в гривне под покупку валюты и усилил контроль над импортными операциями.

Тем временем гривна уже дважды за день укрепилась на межбанке. В среду, 25 февраля, котировки на межбанковском валютном рынке установились на уровне 22,00/27,00 грн./долл, сообщает УНИАН.

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 24,96/30,63 грн./евро, по отношению к российскому рублю – 0,3550/0,4360 грн./рубль.

По данным Национального банка Украины, средневзвешенный курс гривни по состоянию на 17:00 составил 21,8165 грн./долл, к этому часу было заключено 83 соглашения, объем торгов составил 92,48 млн.долл.