Дважды обыграв на своей площадке команду баскетбольного клуба «Запорожье» в матчах девятого тура чемпионата Украины в мужской высшей лиге, харьковский «Авантаж-Политехник» поднялся на третью строчку турнирной таблицы.

В первом матче подопечные Валентина Кулибабы создали задел уже в стартовой четверти, к исходу которой они вели — 27:12. А к большому перерыву перевес харьковских баскетболистов над соперником исчислялся уже 24 очками — 49:25. Правда, в третьем периоде харьковчане сбавили обороты и позволили запорожцам сократить отставание более чем наполовину — 65:54, однако в заключительной десятиминутке все снова стало на свои места, и «Авантаж-Политехник» одержал заслуженную победу в матче — 90:70. Самым результативным игроком матча стал капитан харьковчан Тимур Арабаджи, записавший на свой лицевой счет 31 очко, а у запорожцев Максим Теряник принес своей команде 23 очка.

Куда более захватывающим выдался повторный матч этих соперников. После первой четверти «политехники» были впереди на семь очков — 28:21, а к исходу второй увеличили перевес еще на пять пунктов — 57:45. Еще одно очко преимущества добавилось у харьковчан после получаса игры — 80:67, а вот заключительный период остался за гостями — 11:19. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы спасти матч. Во второй раз победил «Авантаж-Политехник» — 91:86. Более трети командных очков (32) записал на свой лицевой счет форвард БК «Запорожье» Антон Буц. В команде хозяев самым результативным игроком стал Роман Козлов (22 очка).

В 18 матчах «Авантаж-Политехник» набрал 29 очков и отстает от лидера — столичного «Авангарда» — на одно очко. Правда, потенциальным лидером является «Золотой век» из Кировограда, который сейчас занимает второе место. У кировоградцев 29 очков, но они сыграли на два матча меньше, чем киевляне и харьковчане.

Очередные матчи харьковская команда проведет 14 и 15 марта на своей площадке, где примет луцкий «Волыньбаскет-WOG-Университет». У волынской команды  22 очка, и она сейчас на предпоследнем, седьмом месте.