Печерский районный суд Киева отказал в удовлетворении ходатайства Генпрокуратуры об аресте экс-депутата Александра Ефремова. Одновременно Ефремову назначен залог 60 500 гривен.

Судья Оксана Царевич вынесла решение на сегодняшнем заседании после недели раздумий.

Царевич отметила, что Генеральная прокуратура, проанализировав выступления Ефремова в Раде 3 и 9 апреля и 12 мая 2014 года, заподозрила его в разжигании межнационального конфликта.

"Также прокуратура считает, что эти публичные выступления привели к неприятию населением юго-востока Украины действий центральной власти в Киеве", - процитировала Царевич обвинительный акт.

Государственное обвинение просило суд арестовать подозреваемого, поскольку он может влиять на свидетелей, депутатов парламента седьмого созыва, и скрываться за границей.

Судья Царевич решила, что доказательства прокуратуры не являются абсолютно обоснованными, так как эксперт в своем заключении, проанализировав выступления подозреваемого, не обнаружила в них признаков разжигания вражды по национальному или этническому признаку. В выступлениях обнаружено разжигание конфликта между группами людей по территориальному признаку и критика власти.

Суд признал, что Ефремов как политический деятель имел право на такие заявления.

Кто внес залог за Александра Ефремова


Напомним, Печерский райсуд на закрытых заседаниях 18 и 19 февраля избрать меру пресечения не смог, 20 февраля заседание не состоялось по требованию защиты Ефремова, 23 февраля мера пресечения снова избрана не была.