Сотрудники городского управления милиции Харьковской области разоблачили в совершении этих преступлений 39-летнего харьковчанина.

– К оперативникам отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Харьковского городского управления поступила информация, что гражданин дома хранит запрещеные законом предметы. При проверке эти данные нашли свое подтверждение, – рассказывает оперуполномоченный отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ХГУ Владимир Митякин. – Выяснилось, что мужчина проживает в центре города. В результате обыска в его квартире были обнаружены граната РГД-5, запал к гранате, пистолет иностранного производства и 17 патронов к нему, около 100 граммов амфетамина, почти 50 граммов каннабиса. Все изъятое направлено на исследование.



Открыты уголовные производства по ч. 2 ст. 309 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание по этим статьям предусматривает лишение свободы до 7 лет.



Гражданин задержан, находится в изоляторе временного содержания. Следственные действия продолжаются, сообщает ОСО ГУМВД Украины в Харьковской области.