В Харьковской области в последние несколько дней наблюдается повышенный спрос покупателей на продукты длительного хранения.

Харьковчане раскупают соль, сахар, макароны, крупы, другие продукты. Однако, утверждают в Харьковской облгосадминистрации, область полностью обеспечена запасами крупы и сахара. Ажиотаж в магазинах искусственный.

– У нас был достаточно хороший урожай, который нам позволил быть продовольственно независимыми и полностью обеспечить товарами население области. Урожай сахарной свеклы в прошлом году был в два раза больше потребности Харьковской области. В области сформирован запас, и сахара хватит не только до нового урожая, а еще на время вперед. Также крупа в области есть. Сейчас мы к тому же покупаем гречку у Аграрного фонда по достаточно низкой цене, – говоритзаместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная.

Что касается нынешнего ажиотажа в магазинах, когда практически во всех крупных супермаркетах к вечеру 25 февраля полки с сахаром и крупами были пусты, то, как отмечают даже не специалисты, в эту ситуацию вносит свою лепту повышение валютного курса. Однако сейчас Национальный банк Украины решает этот вопрос, и ситуация с валютным курсом начинает стабилизироваться.

– Я бы хотела сказать всем жителям Харьковской области, чтобы они не создавали панику и понимали, что это носит временный характер. Все в продовольственном плане нормально, мы полностью обеспечены всеми продуктами питания, – заверила Юлия Светличная.

В обладминистрации обещают разобраться в объективности повышения цен.