Изменения в бюджет Харьковской области планируется рассмотреть не сессии облсовета 5 марта.

С изменениями, которые планируется внести в областной бюджет, ознакомил журналистов председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов.

Планируется сконцентрировать ресурсы и направить средства на социально значимые сферы.

– Согласно проекту изменений бюджета, подготовленному облгосадминистрацией, на программу образования планируется выделить около 17 миллионов гривен. В первую, очередь на содержание дошкольных учреждений. Более 5 миллионов гривен – на компенсацию льготного проезда студентов наших коммунальных учреждений, то есть тех, которые находятся в общей собственности территориальных громад, – сообщил Сергей Чернов.

По информации пресс-службы облсовета, на сессии будет идти речь о выделении более 80 млн грн Департаменту здравоохранения, в частности, для дополнительного приобретения автомобилей экстренной медицинской помощи, медицинского оборудования, для ремонта областной инфекционной больницы, центра по профилактике и борьбе со СПИДом, областной клинической психиатрической больницы. На ремонт этих объектов предполагается 4,7 млн грн.

Департаменту социальной защиты предусматривается более 17 млн грн. на медицинское обслуживание чернобыльцев.

На выполнение мероприятий Программы территориальной обороны области и обустройства границы будет выделено около 12 млн грн.