Поставка высокотехнологичных бронемашин «Дозор-Б», разработанных «Укроборонпромом», украинским военным начнется уже в марте.

Об этом заявил первый заместитель генерального директора Концерна Сергей Пинькас во время испытаний военной техники на полигоне.

– Бронетранспортеры «Дозор-Б» – уникальные на мировом рынке и по цене, и по техническим характеристикам машины. До них в Украине не было аналогов, которые могли бы вести боевые действия на территории города, имели бы броню с защитой в соответствии с международными стандартами, были бы настроены под размещение оружия и военных модулей, – отметил Сергей Пинькас.

Бронетранспортеры «Дозор-Б» предназначены для транспортировки личного состава, перевозки грузов и установки различного вооружения легкого типа, средств связи и специального оборудования в условиях возможного применения огнестрельного оружия и оружия массового поражения (ОМП).

Эта бронированная машина с колесной формулой 4х4 может эффективно использоваться для оснащения специальных подразделений вооруженных сил при выполнении ими разведывательных, дозорных, а также миротворческих операций. Бронетранспортер «Дозор-Б» способен выполнять свои функции в любое время дня и ночи, как при наличии развитой сети автомобильных дорог, так и в условиях бездорожья.



Напомним, до 2016 года Государственный концерн «Укроборонпром» планирует увеличить производство украинских танков почти в 25 раз – с 5 до 120 единиц ежегодно.