Народный депутат Украины Надежда Савченко может умереть в ближайшие дни.

«Я неоднократно посещала Надежду Савченко как в женском СИЗО-6, так и в спецблоке больницы СИЗО-1 «Матросская тишина». После сегодняшней встречи с Надеждой должна сказать, что за последние дни состояние ее здоровья резко ухудшилось. Сегодня 76-й день голодовки. 15 дней она отказывается от инъекций глюкозы. У нее начались серьезные проблемы с внутренними органами. Надежда Савченко может умереть в ближайшие дни», - заявила член совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Елена Масюк в своем обращении в СПЧ РФ.

Масюк призвала СПЧ РФ способствовать переводу Савченко под домашний арест.

«Не в наших силах освободить Надежду Савченко из-под ареста, но мы в праве обратиться к тем, кто может изменить ей меру пресечения. Например, на домашний арест в стенах украинского посольства в Москве или в арендуемой адвокатами квартире в Москве. Это спасет ей жизнь», - отметила она.

Также Масюк отметила, что «на сегодняшний день следователи так и не представили никаких доказательств причастности Савченко к гибели российских журналистов».

Надежда Савченко: «До следующего заседания суда могу не дожить»


«Несмотря на это, уже почти девять месяцев гражданка Украины Надежда Савченко находится в России под арестом», - подчеркнула член Совета.