Вычислять террористов и шпионов на улицах Харькова харьковчан учат специальные видеоролики, появившиеся на местных телеканалах и в соцсетях.

Первая партия социального видео с информацией о том, как вести себя, увидев на улице или в общественном месте подозрительных людей, появилась на местном телевидении несколько недель назад. Теперь подобные сюжеты харьковчане могут найти в соцсетях. Местные актеры сыграли террористов и горожан, чтобы научить харьковчан распознавать подозрительных лиц в толпе.

Информацию для роликов предоставляло областное управление СБУ. Вместе с сотрудниками пресс-службы облгосадминистрации силовики написали сценарии, а профессиональные операторы отсняли видео.

– Самым главным было смоделировать ситуации, в которые могут попадать обычные люди, и научить их, как правильно себя вести в них, – говорит начальник отдела прессы и информации департамента массовых коммуникаций ХОГА Юлия Тарасова. – Когда видео было отснято, смонтировано и озвучено, мы разослали эти ролики на местные телеканалы и выставили в социальных сетях.

Харьковчане оказались не пассивными зрителями.

– Жители региона активно отреагировали на эти информационные сообщения – звонков на горячую линию было много. Мы благодарны горожанам за активную гражданскую позицию, – отмечает начальник пресс-центра управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

В ближайшие дни помимо роликов, подготовленных СБУ, в местных СМИ, на билбордах и лайтбоксах появится новая социальная реклама.

– Министерство информационной политики предоставило видео, аудио-ролики и плакаты патриотического содержания, чтобы поднять боевой дух харьковских мужчин во время проведения четвертой частичной мобилизации, – рассказала Юлия Тарасова. – Главная идея сюжетов — обычные житейские ценности, которые люди готовы защищать с оружием в руках.

Телефоны горячей линии
Прокуратура области – 098-2-970-970 (круглосуточно)
ГУ МВД Украины в Харьковской области – (057) 70-59-333
Управление СБУ в Харьковской области – (057) 700-34-50.