Законопроект о проведении в Украине выборов в местные советы должен быть готов к апрелю. Сейчас эксперты спорят, по какой системе их проводить:  мажоритарной или пропорциональной.

Первое заседание рабочей группы состоялось 19 февраля.

– Обсуждались сроки проведения выборов и алгоритм процесса. Члены рабочей группы единогласны в мнении, что выборы должны пройти в октябре этого года, а вот «правила игры» еще будут обсуждаться в течение ближайших двух-трех недель, – уточнил член рабочей группы по разработке законопроекта, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов. 

Так, по словам главы облсовета, единого мнения нет по поводу того, как должны проводиться выборы в больших городах.

– Все согласны, что на уровне сел и небольших городов выборы должны проходить по мажоритарной системе. Что касается выборов в больших городах мнения разошлись: одни ратуют за мажоритарную схему, другие – за пропорциональную, по открытым партийным спискам. Дискуссии по этому поводу еще идут, – отмечает Сергей Чернов. – Также есть предложение, и большинство рабочей группы его поддерживает, чтобы в два раза сократить численность депутатов в местных советах.

Отдельный вопрос – выборы мэров в больших городах.

– Среди предложений: если один из кандидатов опережает конкурентов на 15%-20%  -- проводить выборы в один этап, если же разрыв несущественный -- двух главных претендентов выводить во второй тур, тогда будет меньше нареканий на прозрачность проведения кампании, – говорит председатель облсовета. 

Прогнозировать, во сколько стране обойдутся очередные выборы в местные советы, Сергей Чернов не берется – с нынешним нестабильным курсом валют просчитать это невозможно.

– По старым ценам любые выборы обходились стране приблизительно в миллиард гривен, –  констатирует Сергей Чернов.

Сам Сергей Чернов тоже собирается баллотироваться в облсовет – от Красноградского района, за которым закреплен. Говорит – если получится, будет самовыдвиженцем, если нет — примет другое решение. Сейчас он беспартийный.