Бывший депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов Михаил Чечетов сегодня ночью выбросился из окна.

«Сегодня около часа ночи в Киеве по адресу ул. Мишуги, 2 было обнаружено тело Михаила Чечетова, депутата ВР предыдущих созывов. Он выпал с высоты 17-го этажа из квартиры, где жил с женой», – сообщил журналист Артем Шевченко.

Информацию о самоубийстве подтвердили в отделе связей с общественностью МВД Украины.

Михаил Чечетов оставил предсмертную записку. Там, в частности, написано: «Я ухожу. Думаю, так будет лучше для всех. Огромное спасибо всем за поддержку. Простите и поймите меня правильно. М. Чечетов».

По факту гибели бывшего нардепа возбуждено уголовное дело по статье 115 Уголовного кодекса (убийство), чтобы проверить все возможные версии.

Стало известно, что похороны пройдут в понедельник, 2 марта.

Напомним, что Чечетов проходил подозреваемым по делу о превышении полномочий при голосовании за «диктаторские законы» 16 января 2014 года. При этом накануне генпрокурор Виктор Шокин заявил, что Чечетову будут предъявлены новые обвинения по поводу его пребывания на посту главы Фонда государственного имущества.

Чечетов родился 3 октября 1953 года в селе Любимовка в Курской области РСФСР. В 70-х годах учился в Харьковском инженерно-экономическом институте, после чего продолжил там работать преподавателем. В 1994 году был впервые избран депутатом в Верховную Раду, а в 1998 году перешел работать в Министерство экономики, одно время был там заместителем министра.

С 1999 года он получил должность первого заместителя председателя ФГИ, а в 2003-2005 годах возглавлял Фонд. При нем была осуществлена первая приватизация «Криворожстали», впоследствии отмененная.

В 2006 году его снова избрали депутатом Верховной Рады по списку Партии регионов, также избирался на выборах в 2007 и 2012 годах.