Специальная комиссия Харьковского облсовета не смогла прийти к единому решению и урегулировать конфликт обществ охотников в Балаклейском районе.

Такой итог подвела работе комиссии, которая прошла 2 марта, заместитель председателя Харьковского облсовета Людмила Давыдова. По ее словам, проект решения о выделении обществу охотников и рыболовов (ООО) Балаклейского района 65 тыс.га выноситься на сессию не будет.

Как пояснил инициатор организации работы комиссии депутат облсовета Александр Давтян, конфликт возник из-за 17 тыс.га угодий, которые не могут поделить Балаклейский ООР и общество охотников «Лотос».

«Пока они между собой не договорятся, конфликт не решится», – отметил Александр Давтян.

Как заявил на комиссии председатель общества охотников и рыболовов Балаклейского района Александр Пшеничный, общество претендует на 65 тыс.га охотугодий. При меньшей площади общество охотников не выживет, так как решением сессии 19 декабря 2013 г. отчуждено 14 тыс.га, где будет создано охотугодье «Залиманская гора». Поэтому согласиться на 48 тыс.га общество не может.

Как сообщил начальник управления правового обеспечения, природопользования и земельных отношений исполнительного аппарата облсовета Валерий Даугуль, порядок закрепления охотничьих угодий предполагает согласование собственников и пользователей земельных участков, на которых планируется разместить эти угодья. Сейчас у Балаклейского ООР нет всех необходимых разрешений.

Напомним, 4 декабря около 150 членов Харьковской областной организации УООР провели пикет на площади Свободы с требованием к облсовету принять у них документы и вынести проект решения о выделении охотничьих угодий на сессию. В течение года документы УООРа не принимали, так как в них отсутствовали все предусмотренные законом разрешения и согласования. После встречи охотников с председателем Харьковского облсовета Сергеем Черновым 9 декабря был достигнут компромисс: вопрос по организациям, которые успеют исправить ошибки до 18 декабря, будет вынесен на сессию.

Харьковский облсовет на сессии 18 декабря принял решение не передавать охотугодья Балаклейскому ООР. Оно претендовало на 65,6 тыс.га.