Законопроект «О мирных собраниях», регламентирующий права и ответственность местных властей, правоохранителей и организаторов массовых акций, год назад подготовленный Всеукраинской ассоциацией районных и областных советов совместно с  руководителями всеукраинских общественных организаций, снова будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады.

Об этом сообщил председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов.

Прописать правила проведения массовых мероприятий представители органов местного самоуправления решили, чтобы упорядочить алгоритмы организации всяческих  митингов и пикетов в городах Украины. Документ составили, но в перечень законопроектов, которые должны рассматриваться в Верховной Раде, он так и не попал. В связи с терактом, произошедшим 22 февраля во время мирного шествия харьковчан, актуальность законопроекта снова стала очевидной.

– В этом документе прописаны права и ответственность властей, дающих разрешение на акцию, правоохранителей, охраняющих проведение массовых мероприятий, и самих организаторов, которые выводят людей на улицы, – поясняет Сергей Чернов. – Сегодня я слышу много различных точек зрения по поводу того, кто виноват в теракте возле Дворца спорта. Винить только милицию не правильно, ведь организаторы мероприятия тоже должны понимать свою ответственность и беспокоиться о безопасности участников акции. Все нюансы проведения мирных собраний должны быть четко прописано, в противном случае порядок в городе не наведем, тем более, что наш регион сейчас находится в зоне повышенного риска.

Что касается пострадавших во время взрыва на пр. Маршала Жукова харьковчан, то на прошлой неделе выписали одного из одиннадцати раненых, доставленных в лечебные учреждения после взрыва возле Дворца Спорта. Восемь еще остаются в больницах города.
Медики оценивают их состояние как удовлетворительное.

– Но пока все они остаются в лечебных учреждениях, потому что медики должны за ними наблюдать до заживления ран, – отмечает заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.

Жизни лвух жертв теракта медикам спасти не удалось – 15-летнего школьника Даниилу Дидыка и 18-летнего студента Харьковской Академии городского хозяйства Николая Мельничука.