Восьмерых россиян за двух суток не пропустили в Украину пограничники Харьковского погранторяда из-за отсутствия у них загранпаспортов. Одному из них в пункте пропуска Гоптовка стало плохо с сердцем.

С 1 марта в соответствии с решением Кабинета министров действует новый порядок пересечения госграницы гражданами РФ. Отныне россияне имеют право въезжать в Украину только при наличии загранпаспорта, при этом дети до 14 лет должны быть либо вписаны в него, либо иметь свой собственный. Как объяснил премьер-министр Арсений Яценюк, это сделано ради усиления безопасности в стране.

В первый же день вступления в силу новых правил пересечения украинской границы гражданами России не обошлось без происшествий. В ночь с 1 на 2 марта в пункте пропуска Гоптовка умер 71-летний житель Белгородской области, который вместе с женой ехал к сыну в Харьков. Российские СМИ тут же заявили, что мужчина скончался от сердечного приступа, разволновавшись, что его не пустят в Украину, поскольку не имел с собой загранпаспорта.

– Сказать, что причиной несчастья стало волнение мужчины, нельзя. Пограничники его предупредили о новых правилах, но он проигнорировал это. Думаю, российские коллеги также говорили ему о необходимости иметь при себе загранпаспорт для въезда в Украину. Соответственно, это не было для мужчины неожиданным, – считает начальник Харьковского погранотряда Александр Крук. – Наши сотрудники действовали абсолютно на законных основаниях. Более того, когда мужчине стало плохо, бойцы Харьковского погранотряда сразу же оказали ему первую медицинскую помощь и вызвали скорую. К сожалению, спасти его не удалось. Забрать тело отца в Гоптовку приехал из Харькова сын, а супругу покойного, несмотря на то что у нее не было загранпаспорта, наши сотрудники пропустили на территорию Украины в виде исключения, так что информация о том, что ей пришлось возвращаться в Белгород, — неправда.

Пограничники подчеркивают: изменения в правилах пересечения российско-украинской границы для направляющихся в Украину россиян не должны были стать неожиданностью.

– Мы заблаговременно, около месяца назад, оповестили российскую сторону о грядущих нововведениях, и на сегодняшний день больших проблем с оформлением документов и пропуском граждан России в Украину нет, – отмечает Александр Крук. – Резких изменений в пассажиро-транспортном потоке тоже не наблюдаем – людей не стало больше или меньше.

Пограничники говорят, что оформление документов — процедура стандартная, поэтому в их работе изменения минимальны: просто раньше нужно было проверять внутренний паспорт россиян, теперь те же манипуляции проводятся с загранпаспортом.

– Большинство россиян к нововведению относятся с пониманием, – говорит Александр Крук. – Данные нововведения – это решение правительства, соответственно, выполнять их нужно беспрекословно.

Как быть тем, кто уже въехал?
Граждане России, которые до 1 марта въехали в Украину по внутренним паспортам, а дети – по свидетельству о рождении, смогут находиться в Украине до 90 суток и беспрепятственно вернуться в Россию.