В матчах предпоследнего на втором этапе чемпионата Украины в мужской Суперлиге 13-го тура определился последний участник финального квартета, который и поведёт борьбу за медали. Им стала харьковская «Юракадемия».

Напомним, что перед этим туром разрыв между юристами и идущим на пятой позиции львовским клубом «Барком-Летучие мыши» сократился до четырёх очков. И для того, чтобы подопечным Владимира Романцова досрочно вскочить на подножку поезда, уходящего в финал, достаточно было самим выиграть хотя бы один из двух матчей на своей площадке у ВК «Винница», надеясь при этом на то, что другой харьковский клуб — безоговорочный лидер чемпионата «Локомотив» - не отдаст во Львове в двух маичах ни одного очка «Баркому-Летучим мышам». В результате задача была даже перевыполнена: обе наши команды взяли у своих соперников по 6 очков.

Особенно захватывающим получился первый матч «Юракадемии» против «Винницы». Выйдя на родной помост более мотивированными, чем соперник, уже до этого обеспечивший себе место в финальном квартете, юристы уверенно выиграли первую партию — 25:18. А во второй случилось маленькое чудо: проигрывая — 21:24, наши волейболисты так мобилизовались, что сумели выиграть пять (!) очков подряд и вырвать сет — 26:24. Винницкой команде не помогли даже два 30-секундных «тайм-аута», взятых именно в этом игровом отрезке, чтобы вывести наших из равновесия. После этого «Юракадемия» выиграла и третий сет — 25:19, победив в матче — 3:0. Более упорно протекала повторная игра команд. Первую партию выиграли юристы — 25:22, а вторая осталась за гостями — 23:25. После этого «Юракадемия» легко взяла третий сет — 25:16, а затем вырвала победу и в четвёртом — 25:23, выиграв матч — 3:1.

И во Львове «Локомотив» не оставил шансов местному клубу. В первом матче какая-то острота имела место только в стартовом сете, который «Барком-Летучие мыши» проиграл — 22:25, а в двух последующих итоговый счёт был уже крупнее — 20:25, 16:25 и — 0:3 в матче. В повторной встрече львовяне «уверенно» проиграли железнодорожникам первую партию — 19:25, но вырвали вторую — 25:23. Однако на большее «летучих мышей» не хватило: 20:25 — в третьей партии и 21:25 — в четвёртой трансформировались для них в итоговые 1:3 в матче. А в Сумах местный «Химпром-СумГУ» встречался с черниговским «Буревестником-ШВСМ» и дважды легко разобрался с ним - 3:0 (25:15, 25:22, 25:17), 3:0 (25:21, 25:17, 25:16). Эти победы позволили сумчанам подняться на второе место, потеснив с него винницких волейболистов.

Турнирное положение в мужской Суперлиге теперь выглядит так: «Локомотив» - 78 очков (27 матчей), «Химпром-СумГУ» - 50 (27), ВК «Винница» - 46 (27), «Юракадемия» - 44 (22), «Барком-Летучие мыши» - 34 (27), «Буревестник-ШВСМ» - 26 (29), «Фаворит» (Лубны) — 1 (27). Матчи последнего на втором этапе 14-го тура пройдут 13 и 14 марта. В них встретятся: «Химпром-СумГУ» - ВК «Винница», «Локомотив» - «Юракадемия» (начало первого поединка во Дворце игровых видов спорта «локомотив» имени Георгия Кирпы - в 17.00, повторного — в 12.00), «Фаворит» - «Барком-Летучие мыши».