Дважды в уступив в гостях столичному клубу «Дженералз», харьковский «Витязь» завершил первый круг чемпионата Украины по хоккею на последнем месте.

Киевляне принимают соперников в Броварах — на ледовой арене, расположенной в торгово-развлекательном центре. В этом наблюдается сходство с домашней площадкой «Витязей». Правда, температурный режим для зрителей на харьковской ледовой арене более комфортный, чем на катке в Броварах. Да и зрительский интерес к хоккейным матчам в нашем городе, если судить по посещаемости, выше, чем в пригороде столицы. За первым матчем «Генералов» с «Витязем» наблюдало только сто  болельщиков, а за вторым — 130, тогда как неделей ранее на матчах в Харькове между «Витязем» и другим киевским клубом «АТЭК» присутствовало 550 зрителей — на первом и 600 — на втором.

Что касается игр, то в первой харьковчане не сумели ничего серьезно противопоставить хозяевам льда. В воротах, которые в этой встрече защищал самый молодой из троих голкиперов харьковской команды 22-летний Александр Томашук, побывало шесть безответных шайб. Причем открыл счет киевлянин Евгений Секирко на шестой минуте — в тот момент, когда численное преимущество имели гости, — 1:0. На 16-й минуте Алексей Мадера реализовал численный перевес «Генералов» — 2:0. Так завершился первый период, а вскоре после начала второго, на 22-й минуте, Илья Еловиков увеличил разрыв — 3:0. Затем, на 26-й, отличился Валентин Кузьменко — 4:0, а на 38-й Еловиков оформил «дубль» — 5:0. В третьем периоде, на 45-й минуте, Андрей Ляшок довершил разгром харьковчан, реализовав при этом численное преимущество, — 6:0. Следует выделить в составе «Генералов» Александра Караульщука, отдавшего своим партнерам в этом матче четыре результативные передачи, и вратаря Андрея Бесхлебного, сумевшего сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Героем повторного матча стал нападающий «Генералов» Михаил Долинин, оформивший «хет-трик». Что касается харьковчан, то поначалу дела подопечных Евгения Гладченко складывались не столь плачевно, как накануне. На девятой минуте Долинин открыл счет — 1:0, на 18-й ветеран харьковского и украинского хоккея Виталий Литвиненко восстановил равновесие — 1:1. Однако за 57 секунд до перерыва Долинин забросил вторую шайбу в ворота Александра Харитонова, и на первый перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу киевлян. Во втором периоде, на 25-й минуте, благодаря Ярославу Свищеву, счет снова стал равным — 2:2. На 31-й минуте харьковчане, имея численное преимущество, пропустили контратаку соперника, завершившуюся точным броском Еловикова — 3:2. Развязка наступила в заключительном периоде. На 45-й минуте Долинин оформил «хет-трик» — 4:2, а на 48-й Мадера использовал численное преимущество — 5:2.

После первого круга, в котором каждая из команд провела по шесть матчей, турнирное положение таково: ХК «Кременчуг» — 15 очков, «Дженералз» — 12, «АТЭК» — 6, «Витязь» — 3. В четвертом туре 4 и 5 марта «Дженералз» сыграет в Броварах с «АТЭКом», а 6 и 7 марта «Витязь» на арене «Айсхолл» примет ХК «Кременчуг» (начало первой встречи — в 20.00, повторной — в 13.00).