Сепаратисты не прекращают попытки расшатать ситуацию в Харьковской области.

Как сообщил начальник Главного управления МВД Украины в Харьковской области Анатолий Дмитриев, с весны прошлого года в регионе произошло 43 террористических акта, из них 7 – в этом году. В 2014 году были задержаны 88 активистов сепаратистского движения, которые провоцировали массовые беспорядки. Подавляющее большинство уголовных производств в отношении их расследовано и направлено в суд.

"Учитывая общую границу с Российской Федерацией и близость к зоне АТО, силовые структуры усилили охрану и оборону региона. В области работают 32 блокпоста, на которых несут службу 320 правоохранителей. За период работы блокпостов проверено около полумиллиона человек, изъято 500 единиц оружия: гранатометы, минометы, пулеметы, автоматы, карабины, пистолеты, револьверы, сотни гранат, десятки тысяч других боеприпасов, 130 кг тротила, пластида и других взрывчатых веществ", - рассказал Дмитриев.

Начальник областной милиции также напомнил, что с 22 января в области введен режим усиленного патрулирования с привлечением максимального количества личного состава.

"Такие меры позволили вдвое снизить уровень преступности в общественных местах, краж, разбоев и других преступлений", - сообщил Дмитриев.