6 марта около 8 утра в административное здание Центрального парка культуры и отдыха им. М. Горького зашли неизвестные люди в штатском и заблокировали двери.

Работа парка парализована, сотрудников не пускают на рабочие места, сообщили ИА SQ в пресс-службе парка.

Кем являются находящиеся в здании люди, работники парка пока не знают, – не пустили даже кассиров, которые должны были получить билеты. «Аттракционы не работают», – отметили в пресс-службе.

Сотрудники харьковского УБОП и следственного управления ГУ МВД в Харьковской области в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького проводят обыск в здании администрации парка с нарушением законодательства, сообщила адвокат Елена Цимбалистенко.

Она отметила, что процесс проведения обыска был незаконным, поскольку сотрудники милиции нарушили ряд норм Уголовно-процессуального кодекса, зайдя в помещение и начав проводить следственные действия, не представившись и не огласив должностным лицам определения судьи.

– Они зашли в помещение, несмотря на возражение персонала, так как нельзя проводить следственные действия без адвоката. Они около часа проводили обыск без присутствия адвоката, понятых и должностных лиц предприятия. В помещении были документы и личные вещи сотрудников. У нас есть основания полагать, что в ходе этого часа могли как пропасть, и так быть подброшены документы. Определение судьи было оглашено только спустя час после начала обыска. Это прямое нарушение закона, – подчеркнула Елена Цимбалистенко.

На данный момент обыск продолжается.

Напомним, прокуратура Харьковской области в начале февраля заявляла о многомиллионных хищениях в КП «Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького». В отношении должностных лиц парка начато уголовное производство по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Харьковский городской голова Геннадий Кернес ранее отметил, что проверки коммунальных предприятий со стороны прокуратуры значительно усложняют их работу и направлены на то, чтобы дискредитировать их деятельность.