А плата за отопление будет взиматься на протяжении 12 месяцев. Такую возможность сейчас изучают в Минэнерго.

Официально отопительный сезон в Украине заканчивается 15 апреля. Раньше срока тепло отключали, если среднесуточная температура воздуха в течение трех дней не опускалась ниже +8 градусов. В этом году отопительный сезон может закончиться гораздо раньше – в Минэнерго решили пересмотреть этот норматив и  выясняют, можно ли отключить батареи при средней температуре +6 градусов. По словам министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, на данный момент проводятся консультации с техническими специалистами – можно ли снизить температурный режим без негативных последствий для потребителей.

– Если мы сможем каким-то образом получить дополнительную уверенность, что уменьшение лимита, например до 6 градусов, никоим образом не повлияет на потребителей, на температуру в их домохозяйствах, то, возможно, будем такое предложение рассматривать, – цитирует министра энергетики пресс-служба Кабмина. – Но на данный момент пока не готов говорить, что это будет происходить. Пока мы привлекли специалистов, которые помогают в рамках этого вопроса.

Кроме того, правительство возвращает прежний порядок оплаты отопления, в соответствии с которым она будет равномерно взиматься на протяжении всего года, включая летние месяцы.  По словам Владимира Демчишина, в текущем отопительном сезоне плата взимается за шесть месяцев, и  предполагалось, что остальные шесть месяцев она не будет начисляться.

– Теперь снова на 12 месяцев распределяется оплата.  Это будет среднеарифметическая сумма с последующей корректировкой. Возвращаемся к той системе, которая существовала раньше, – отметил он. –  Если в течение года тариф будет повышаться, то сумма оплаты также увеличится.

О том, что оплата за тепловую энергию (услуги по отоплению) будет взиматься с потребителей в течение всего года, а не только на протяжении отопительного сезона, как это происходит сейчас, заявил и  глава Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Дмитрий Вовк, который отметил, что данная система разделения общей суммы на год касается потребителей,  не имеющих приборов учета тепла.

В КП «ХТС» эти заявления не комментируют. Как сообщили в пресс-службе предприятия, пока никаких распоряжений из Киева по этим вопросам не поступало.