На майские праздники собираемся поехать в гости к родственникам. Да и повод есть — совсем скоро в семье брата появится малыш. Так вот, в поисках подарка мы с ног сбились. Конечно, купить в наше время можно все что угодно, но голова идет кругом — что именно следует приобрести, чтобы не подарить молодой маме десять комплектов бутылочек, пятнадцать сосок и сто пеленок или вообще не сделать ненужный подарок?

Подскажите, пожалуйста, что необходимо купить новорожденному?
Семья КривопишиныхК сожалению, западная практика, когда будущая мамочка может составить список необходимых для малыша покупок и зафиксировать его в каком-либо магазине, у нас пока не прижилась. А ведь согласитесь, как удобно: идешь себе спокойно в определенный магазин, подходишь к компьютеру, видишь, скажем, список от Марии Петровой, где перечислено все то, что нужно ее малышу и вычеркнуто то, что уже куплено другими родственниками и друзьями. Надеемся, что этот опыт станет когда-нибудь хорошей традицией и на Украине, а пока предлагаем вашему вниманию список самых необходимых товаров для новорожденных. 

Для новорожденного требуется огромное количество вещейПамперсов потребуется 60 пачек на год.
Детская мебель: кроватка детская, коляска.
Белье для новорожденного: 2 пододеяльника (112х147), 2 простыни (100х150), 2 наволочки (40х40), матрасик в кроватку, матрасик в коляску, конверт на выписку: теплый или тонкий (зависит от времени года).
Комплект для новорожденного. Пеленки: 4 фланелевых (75х120), 4 хлопчатобумажных (75х120), 4 трикотажных (75х120). Распашонки: 4 фланелевых с зашитым рукавом, 2 фланелевых с открытым рукавом, 2 хлопчатобумажных с зашитым рукавом, 2 хлопчатобумажных с открытым рукавом.
Бутылки и соски: 2 бутылочки с сосками для молочных смесей (250 мл), 2 пустышки латексных, 2 соски латексных (0-18 месяцев).
Предметы личной гигиены: горшок, ванночка, щетка-расческа мягкая, мыло, детский крем, мочалка мягкая, термометр для воды, клеенка.
А также:
Пеленальный столик.
Самое главное, чтобы не приходилось над ним нагибаться — спина будет постоянно болеть, поэтому столик должен быть довольно высоким. Существуют очень забавные модели со встроенными ванночками, а также массой полочек и отделений для детской косметики и аксессуаров. Очень удобен пеленальник-комод, т.к. не нужно думать о том, куда класть одежки малыша и подгузники.
Автокресло. Нужно обязательно, если есть автомобиль. Есть такие кресла, которые устанавливаются прямо на шасси от коляски. Это очень удобно, если вы едете, например, в магазин. Кресло можно также использовать дома как маленькую колыбельку.
Рюкзак-кенгуру. Понадобится, если планируется передвигаться с малышом своим ходом. Главное, чтобы было удобно сажать туда малыша без посторонней помощи, чтобы была поддержка под головку для новорожденных. Во многих моделях есть также кармашки, держатели для соски и т.п.
Подогреватель, стерилизатор для бутылочек. Есть электрические и есть для микроволновки. Смотрите сами. Подогреватель должен быть достаточно широким, чтобы в него влезали любые бутылочки и баночки, а стерилизатор — высоким с той же целью.