Мы с мужем разводимся. Скажите, пожалуйста, обязан ли муж помогать мне материально, если на момент развода я нахожусь на пятом месяце беременности?

Разобраться в этом вопросе нам помогла ведущий специалист Главного управления юстиции в Харьковской области Татьяна Жицкая:
— Статья 75 Семейного кодекса предусматривает, что супруги должны материально поддерживать друг друга. Законодательство предусматривает право жены на содержание во время беременности и в случае проживания с нею ребенка. То есть жена имеет право на содержание мужем во время беременности. А женщина, с которой проживает ребенок, имеет право на содержание мужем-отцом ребенка до достижения ребенком
трех лет.
Если ребенок имеет недостатки физического или психического развития, жена, с которой проживает ребенок, имеет право на содержание мужчиной до достижения ребенком шести лет.
Право на содержание беременная жещина, а также женщина, с которой проживает ребенок, имеет — независимо от того, работает ли она и независимо от ее материального положения при условии, что муж может предоставлять материальную помощь.
Алименты, присужденные жене во время беременности, платятся после рождения ребенка без дополнительного решения суда.
Право на содержание беременная жена, а также жена, с которой проживает ребенок, имеет и в случае расторжения брака.
Предусмотрены и основания прекращения права жены на содержание. Право жены на содержание прекращается в случае прекращения беременности, рождения ребенка мертвым или если ребенок передан на воспитание другому лицу, а также в случае смерти ребенка, также, если по решению суда исключены сведения о муже как отце из актовой записи о рождении ребенка.