Подборку из девяти экспериментальных и классических короткометражек подготовили для ценителей современного кинематографа харьковские режиссеры. Показ стартовал 6 марта в кинотеатре «Боммеръ».

— Хотелось соблюсти максимальный баланс экспериментального и классического кино, — делится арт-директор кинотеатра «Боммеръ» Евгений Каюдин. — Режиссеры предоставили на выбор много фильмов, но мы не уверены, что публика воспримет их однозначно, поэтому отобрали две экспериментальные ленты, две классические и анимацию. Надеемся, что зритель оценит работы по достоинству и мы продлим показы, а в дальнейшем продемонстрируем и другие фильмы.

Желающих посмотреть экспериментальные фильмы в Харькове немало, уверяют в кинотеатре.

— Запрос на подобные картины есть прежде всего у целевой аудитории кинотеатра «Боммер», которая отличается необычным вкусом в области кино, — говорит Евгений Каюдин. — В среднем картины длятся от четырех до 20 минут, каждая из них имеет свой стиль. В подборку попали работы пятерых режиссеров. К слову, один из фильмов — «Притворство» продолжительностью 11 минут — в этом году был отправлен на кинофестиваль в Канны. В центре сюжета — парень-инвалид, повествующий свою историю. Фильм рассказывает о малоизвестной болезни и ненавязчиво обращает внимание на лицемерие людей. Зрителю впервые будет показана именно та версия картины, которая была подготовлена для фестиваля, — с субтитрами на английском языке.

Будет в подборке и комедия — 19-тиминутная картина «[LAW] Давай снимем фильм». К парням, которые целыми днями дерутся на ринге и играют в сегу, на выходные приезжает друг и предлагает снять кино за два дня. Сначала идея кажется абсурдной, но ребята так увлекаются, что не замечают, как выдумки, взятые в основу сюжета, сливаются с реальностью.

Пока стартовал в пятницу, 6 марта. 7 марта киносеанс начнется в 19.00, 8 марта, — в 17.00.