На днях мир отметил Международный день охраны здоровья уха и слуха. В этом году он прошел под девизом «Не подвергайте свой слух опасности!».

Специалистов ВОЗ беспокоит растущий уровень воздействия громких звуков на дискотеках, в барах, кинотеатрах, концертных залах, стадионах и даже в фитнес-центрах. Молодежь все чаще слушает музыку, используя небезопасные уровни громкости, причем в течение продолжительного периода времени.

Чтобы не подвергать слух опасности, специалисты рекомендуют при прослушивании музыки на персональных аудиоустройствах снижать уровень громкости. Он не должен превышать 60% от максимальной громкости. В шумных местах для защиты слуха специалисты советуют пользоваться защитными ушными вкладышами. Кроме того, можно пользоваться правильно подобранными шумоподавляющими вставными или накладными наушниками — они подавляют фоновый шум, что позволяет слышать звуки при сниженных уровнях громкости. ВОЗ советует избегать источников громких звуков. В местах с высоким уровнем шума стоит держаться подальше от громкоговорителей.

Не оставляйте без внимания признаки потери слуха. Обращайтесь к врачу, если вы, например, едва слышите высокочастотные звуки (дверной или телефонный звонок), с трудом понимаете речь, особенно по телефону, не можете расслышать собеседника в шумных местах. Потеряв слух, вы больше не сможете вернуть его, предупреждает ВОЗ.