В 2014 году в Харьковской области работали Караванский и Ивашковский спиртзаводы, которые являются подразделениями (местом осуществления деятельности) Госконцерна «Укрспирт».

Эти заводы работают и сейчас, сообщили в госконцерне.

На Караванском спиртзаводе в 2014 г. произвели 648 тыс.декалитров спирта, в 2013 г. – 1,21 млн.декалитров. На Ивашковском спиртзаводе в 2014 г. произвели 5,46 млн.т биоэтанола, в 2013 г. – 12,3 млн.т.

«В 2015 году работа этих двух заводов будет поддерживаться. При этом в планах концерна увеличивать их загрузку, так как в таком случае себестоимость продукции становится ниже», – сообщили в «Укрспирте».

По данным концерна, всего в Харьковской области четыре спиртзавода. Кроме Караванского и Ивашковского есть еще Дублянский и Артемовский.

«Артемовский спиртзавод не работает, его запуск не рассматривался. Причина – отсутствие мест реализации спирта. Однако, при необходимости, а именно увеличение рынков сбыта, работа Артемовского завода возможна. Дублянский спиртзавод практически готов к производству биоэтанола», – отметили в «Укрспирте».