Так прокомментировал народный депутат Дмитрий Святаш противостояние ветвей власти на пресс-конференции, которая состоялась 7 апреля и была посвящена возможным грядущим перевыборам.

«Депутаты Верховной Рады от коалиции предлагают президенту вернуться в исходную точку конфликта», — заявили на пресс-конференции народные депутаты от фракции Партии регионов Дмитрий Святаш и Дмитрий Шенцев.
Указ президента о роспуске парламента они считают неконституционным. Но все равно нужно искать компромиссы всем вместе. Поэтому депутаты готовы вернуться к первоначальному формату коалиции, который был сформирован на основе трех фракций — Партии регионов, Социалистической партии и Коммунистической партии. В ответ на это президент Украины должен отменить указ о роспуске.
Дмитрий Святаш отметил, что президент не хочет идти ни на какие компромиссы, из-за чего можно предположить о существовании договоренности между ним, Блоком Юлии Тимошенко и блоком «Наша Украина». Судя по всему события могут развернуться следующим образом: после роспуска указом президента парламента проходят выборы, в которых не участвуют Партия регионов, социалисты и коммунисты. Затем в парламент проходят «оранжевые» политические силы, которые отменяют Конституционную реформу и возвращают президенту все полномочия, которые имел бывший президент Леонид Кучма. Также предполагается, что премьер-министром, естественно, снова будет назначена Юлия Тимошенко и осенью 2007 г. пройдут выборы в местные советы, деятельность которых не устраивает «оранжевые» политические силы. Кроме того, согласно договоренности, летом будет принято решение о вступлении Украины в НАТО, после чего на территории Украины размещаются комплексы противоракетной техники.
По словам Дмитрия Святаша, несмотря ни на что Партия регионов уверена, что проведение внеочередных выборов будет незаконным, поскольку за такое короткое время не могут быть составлены качественные списки избирателей (а составить их могли только те, кто изначально знал, что такие выборы будут). Также партии должны подать в ЦИК списки членов избирательных комиссий, под которыми должен подписаться каждый депутат соответствующей политической силы. «Партия «Наша Украина» уже нарушила данную норму, поскольку депутаты от Партии промышленников и предпринимателей не поставили свои подписи под списками блока», — отметил нардеп. Кроме того, не выделены деньги на проведение внеочередных выборов. Поэтому эти деньги попросту будут изъяты, украдены из бюджета, причем обойдутся эти перевыборы примерно в 500 млн. гривен. «Есть много и других «но». Но даже если и пройдет этот «междусобойчик» под названием «выборы» без участия в них Партии регионов, КПУ и СПУ, то их итоги обязательно будут оспорены в судах», — заявил Д. Святаш.
Он также сообщил, что распоряжение ЦИК о начале избирательной кампании приостановлено определением Феодосийского местного суда, в соответствии с которым подготовка к выборам приостановлена до решения дела по существу Конституционным судом Украины.