На днях мир отметил День здоровья. Увы, украинцам в этой светлый день блеснуть особенно нечем. По данным украинского Института общественного здоровья, лишь каждый пятый из нас оценивает состояние собственного здоровья как хорошее. Среди стран мира по продолжительности жизни Украина занимает «почетное» 147-е место.

В стране увеличилась заболеваемость сердечно-сосудистыми, онкологическими недугами, туберкулезом, ВИЧ/СПИДом, наркоманией и алкоголизмом. Распространенными являются болезни органов пищеварения, дыхания, эндокринной системы. Средняя продолжительность жизни украинца составляет 67 лет. По данным городского Центра здоровья, в Харькове последние годы наблюдается тенденция к увеличению заболеваемости населения. В прошлом году было зарегистрировано более 900 тысяч случаев заболеваний у взрослых харьковчан, в том числе больше 361 тысячи случаев артериальной гипертензии, около 287 тысяч случаев ишемической болезни сердца, почти две с половиной тысячи инсультов и две тысячи инфарктов. Смертность от инфарктов, инсультов и других осложнений артериальной гипертензии в нашей области составляет почти 70% (для сведения: в мире она в два раза ниже). В прошлом году в Харькове зарегистрировано почти 34 тысячи случаев заболеваний сахарным диабетом.
Заметим, что в этом году Всемирный день здоровья проводится под девизом «Инвестиции в здравоохранение — построение безопасного будущего». Цель нынешнего Дня здоровья — побудить правительства, организации и деловое сообщество к привлечению средств в отрасль. Здравоохранение, считает главный врач городского Центра здоровья Клавдия Литовченко, — одна из высокозатратных статей даже в условиях стабильности государства. А для Украины денежное подкрепление находящегося в перманентном кризисе здравоохранения особенно актуально. Неплохо было бы реализовать на практике принцип «богатые делятся с бедными», широко рекламируемый в Европе и успешно выполняемый на деле в таких странах, как Дания и Швеция, говорит Клавдия Литовченко.
В первую очередь требуют финансирования специализированные учреждения — онкологические, кардиологические, фтизиатрические. В Харькове на учете у фтизиатров находятся почти 18 тысяч человек, больше двух тысяч из них больны активным туберкулезом. За последние девять лет в городе зафиксированы почти 700 инфицированных ВИЧ и 47 больных СПИДом. Сегодня на борьбу с ВИЧ/СПИДом на Украине выделяются 73 миллиона гривен в год, между тем для эффективного воздействия на эпидемиологический процесс должны бы ежегодно выделять 500 миллионов гривен. На сегодня единственным общепризнанным и широко используемым во всем мире методом лечения ишемического инсульта является тромболизис. Но нехватка денежных средств — единственное препятствие этому эффективному методу лечения: в специализированном инсультном отделении городской клинической больницы за последние шесть лет провели всего 205 тромболизисов.
Впрочем, денег требуют не только учреждения, где спасают от смертельно опасных болезней. Чтобы определить, насколько здравоохранению нужны финансы, далеко ходить не нужно, действуя примитивным «методом тыка»: стоит просто зайти в ближайшую убогую поликлинику или полюбоваться условиями лечения и жития больных в стационаре.