В матчах четвертого тура чемпионата Украины харьковский «Витязь» у себя на ледовой арене «Айс холл» дважды уступил лидеру — хоккейному клубу «Кременчуг».

Кременчугская команда составлена из воспитанников киевской хоккейной школы, и тренируют ее известные по выступлениям за столичный «Сокол» Дмитрий Пидгурский и Александр Савицкий. Причем все игроки клуба вписываются в узкий возрастной диапазон — 1992–1997 годов рождения, тогда как возрастные рамки игроков «Витязя» куда шире. И поединки в «Айс холле» стали настоящей дуэлью молодости и опыта, в которых дважды победила молодость.

В первой встрече уже на третьей минуте Артур Лысак вывел гостей вперед — 0:1, и этот минимальный  счет продержался на табло до конца первого периода. А едва только начался второй, как все тут же перевернулось: многоопытный Виталий Литвиненко прямо с точки вбрасывания в зоне гостей восстановил равновесие — 1:1 и буквально через какие-то десять секнуд Виталий Бобовников вывел вперед «Витязь» — 2:1. Однако в середине периода, когда харьковчане играли в меньшинстве, гости провели быструю атаку, которую точным броском завершил Игорь Микулко, — 2:2. Этот счет не изменился до конца сначала основного времени, а затем — и пятиминутного овер-тайма. Для определения победителя харьковский арбитр Виктор Торяник назначил серию буллитов. Игроки каждой из команд исполнили по четыре броска, но только единственный — самый последний — оказался точным. Его автором стал игрок кременчугского клуба Владислав Луговой, который и принес победу гостям — 2:3. Кстати, это был первый матч в нынешнем чемпионате, в котором командам пришлось играть овер-тайм и пробивать серию буллитов.

Не менее упорным и интригующим получился и повторный матч, в котором ноли на табло сохранялись до середины второго периода. Лишь на 28-й минуте Сергей Кузьмик вывел вперед гостей — 0:1, и с таким счетом завершился второй период. А в самом начале третьего — на четвертой секунде — Кузьмик оформил дубль — 0:2. Наконец, на 47-й минуте, когда харьковчане имели численное преимущество, Луговой в контратаке установил окончательный счет встречи — 0:3.

Накануне в рамках того же четвертого тура в Броварах встречались два столичных клуба — «Дженералз» и АТЭК. Первый матч «Генералы» выиграли — 3:1, но в повторном уступили — 4:8. Турнирное положение теперь выглядит так (каждая из команд сыграла по восемь матчей): ХК «Кременчуг» — 20 очков, «Дженералз» — 15, «АТЭК» — 9, «Витязь» — 4. В 5-м туре 11 и 12 марта ХК «Кременчуг» примет у себя «Генералов», а 14 и 15 марта «АТЭК» встретится на своей площадке с «Витязем».