Apple анонсировала ноутбук Macbook с рекордной малой толщиной и весом модели для мобильных ПК этой компании.

Новая модель называется Macbook без принятых ранее приставок Air или Pro. Она имеет 12-дюймовый дисплей с разрешением 2304 на 1440 точек. Устройство имеет габариты 28 на 20 на 1,3 сантиметра, таким образом оно стало самым тонким мобильным ПК компании — Macbook Air имеет толщину 1,7 сантиметра. Масса нового аппарата составляет 0,92 килограмма по сравнению с 1,08 килограмм у 11-дюймового Air.

Аппарат построен на базе процессора Intel Core M, что позволило его сделать без вентилятора — пользователь не услышит шума от работы системы охлаждения. Встроенный аккумулятор на 40 Ватт-часов позволяет ноутбуку 9 часов работать без подзарядки при веб-серфинге и 10 — при просмотре видео.

Особенностью нового Macbook стало применение универсального разъема USB-C. Он двухсторонний — позволяет вставлять штекер любой стороной. При этом он позволяет подключать через переходник обычный USB-, а также VGA-, HDMI- и DisplayPort-кабели.

Стоимость младшей модели с 256-гигабайтным флэш-накопителем и 1,1-гигагерцовым процессором составит 1300 долларов в США. Начало продаж планируется 10 апреля 2015 года. Модель представлена в золотом, сером и темно-сером цветах.