На днях во многих школах Харьковщины прошли открытые уроки, посвященные памяти выдающегося государственного деятеля Украины, Героя Украины Георгия Кирпы.

В конце прошлого года при поддержке народного депутата Украины, председателя партии «Відродження», президента общественного союза «Соціальний Рух Поваги» Виктора Остапчука были напечатаны дополнительные тиражи книг Германа Ключерова «Прерванный полет» и Бориса Свердлова «Незавершенная колея», в которых рассказывается о жизненном пути и деятельности народного министра. Более тысячи экземпляров этих книг затем разослали в школы, ветеранские организации и библиотеки, где состоялись тематические конференции, чтения и уроки.

-- Наша школа получила в подарок замечательные книги о Георгии Кирпе в конце февраля, -- рассказывает учитель украинского языка и литературы Изюмской общеобразовательной школы №2 Инна Надточая. – Кирпа всю жизнь работал ради Украины, и сегодня многие вспоминают его с уважением и благодарностью. Но не случайно есть такой афоризм: «Память -- это медная доска, покрытая буквами, которые время незаметно сглаживает, если порой не восстанавливает их резцом». Имея такие книги, кстати, очень хорошо иллюстрированные, мы решили использовать этот материал для проведения ученической конференции, чтобы дети знали и помнили о Герое Украины.



Конференция, на которой в качестве почетного гостя присутствовал Виктор Остапчук, получилась «домашней», сердечной и трогательной. Школьники рассказывали об интересных фактах биографии Кирпы, читали стихи и пели. Особенно щемящим был момент, когда Софийка Домощей и Надя Шейко чистыми высокими голосами исполнили песню, посвященную Георгию Николаевичу.



-- На протяжении всей истории Украины у нас было немало выдающихся личностей, жизнь и деятельность которых является образцом для молодого поколения. Этих великих людей, конечно, забывать нельзя, -- сказал после окончания конференции Виктор Остапчук. – Заслуживает вечной памяти и Георгий Николаевич Кирпа, мой учитель и друг. Он для возрождения Украины сделал столько, что хватило бы на много жизней, а самое главное – научил нас уважать себя, поверить, что нет ничего невозможного, потому что мы умеем работать по-настоящему.

Душевная атмосфера, царящая в классе, не рассеялась и после звонка на перерыв. Школьники обсудили с Виктором Николаевичем разные интересные для них темы, а также попросили, чтобы книжки о Георгии Кирпе подарили каждому ученику их класса. Виктор Николаевич пообещал прислать книги в ближайшее время и передал школе тоже очень нужный подарок -- мультимедийный проектор и экран.