Совет директоров Международного валютного фонда утвердил новую 4-летнюю кредитную программу Extended Fund Facility (механизм расширенного кредитования Extended Fund Facility) на 17,5 млрд долларов, или 12,348 специальных прав заимствования, вместо ранее действовавшей программы Stand-by на 17 млрд долларов.

Решение было принято вчера в Вашингтоне, пишет "Интерфакс-Украина".

"Я рада сообщить, что совет директоров МВФ сегодня одобрил программу EFF в 12,348 СПЗ (около 17,5 млрд долларов) с Украиной", - заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

Первый транш кредита Международного валютного фонда для Украины составит 5 млрд долларов, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает РБК-Украина.

Также премьер добавил, что принятая программа МВФ открывает Украине дверь для получения еще 7,5 млрд долларов помощи для стабилизации и роста экономики.

"Принято решение о выделении Украине 17,5 млрд долл. Это 4-летняя программа, которая является ответом на проведение в Украине реформ и которая обязывает нас не останавливаться и двигаться дальше. Программа предусматривает четырехлетний план экономической и финансовой стабилизации страны и открывает дополнительно дверь для получения еще 7,5 млрд долл. помощи для стабилизации и роста Украинской экономики", - заявил Яценюк.

Яценюк отметил, что таким образом в целом в течение четырех лет Украина получит 25 млрд долларов, которые дадут возможность стабилизировать экономику, финансовый сектор и действия, направленные на стабилизацию валютного курса.

"Они дадут возможность расти украинской экономке уже в 2016 году", - подчеркнул премьер.