Дороги Харьков – Ахтырка и Чугуев – Купянск – Меловое нуждаются в ремонте.

Участок дороги Харьков-Охтырка в очереди на реконструкцию – уже 10 лет, но о продолжении работ на данном участке можно будет говорить после корректировки проекта и согласования документов в Кабинетом Министров Украины. Причем работы будут выполняться совместно с Сумской областью, сообщает пресс-служба ХОГА.

– Глава Харьковской облгосадминистрации встречался со своим коллегой из Сумской области, чтобы обсудить этот вопрос. Сейчас готовим данные по дороге. После чего планируется провести совместное совещание с министром инфраструктуры и Службой автомобильных дорог Украины, – заверил заместитель председателя ХОГА Евгений Шахненко.

Вторая проблемная дорога в области – Чугуев – Купянск – Меловое. Трасса, по которой в зону АТО отправляется большинство военных колонн, а также постоянно едут волонтеры и беженцы, сегодня практически полностью разбита.

– Слой асфальта – 120 мм и начинается чернозем, то есть дороги практически нет. На ее восстановление надо 614 млн. грн. Сумма очень большая. Мы ее уже несколько раз запрашивали в Службе автомобильных дорог. Кроме того, о состоянии дороги докладывали и высшему руководству страны, – рассказал Евгений Шахненко.

5 марта на XXXIV сессии облсовета из дорожного фонда области было выделено 12 млн. грн. Эти деньги пойдут на ремонты коммунальных дорог в районах и городах областного подчинения. Уже составлены графики работ. Кроме того, совместно со Службой автомобильных дорог Украины в Харьковской области в регионе начаты ямочные ремонты.