В связи с введением графика временного отключения отопления КП «Харьковские тепловые сети» произведет перерасчет стоимости для потребителей.

<Текст>Как сообщил главный инженер предприятия Евгений Зинченко, потребители, у которых установлены счетчики тепла, будут платить согласно их показаниям. Всем остальным – а таких в городе большинство – будет сделан перерасчет в соответствии с фактически отпущенным теплом.

– Есть специально утвержденная методика: отключая потребителей: мы уменьшаем расход газа и воды, разгружаем оборудование и, соответственно, отпускаем меньше тепла. Харьковчане увидят разницу в оплате в своих квитанциях, – заверил Евгений Зинченко.

Арсений Яценюк потребовал отключить батареи


Как уточнили «Вечернему Харькову» в пресс-службе КП «ХТС», школы и детские садики, которые подключены к магистральным или внутриквартальным сетям, отапливающим  жилой фонд, тоже попадают под отключение. Таких в городе не много – в основном, на Салтовке.

– Но дети мерзнуть не будут, – уверены на предприятии –  Отключение отопления не будет производиться, если температура наружного воздуха окажется ниже +6оС. К тому же отключения предусмотрены только в дневное время – на довольно непродолжительный период (3-4 часа), а поскольку ночью не отключается, здания остыть не успеют.

Школы и детские садики, оснащенные отдельными котельными, сами контролируют тепловой режим.

В марте харьковчане меньше заплатят за тепло


По данным Евгения Зинченко, благодаря графику временного отключения тепла, за последние сутки КП «ХТС» удалось сэкономить 24% суточной нормы потребления газа. 

Напомним, в Харькове с 12 марта в связи с повышением температуры наружного воздуха введен график группового регулирования отопления. График вводится при устойчивой среднесуточной температуре наружного воздуха 6 градусов тепла и выше. Отключение тепла проводится в три очереди с 8:00 до 20:00, но не менее, чем на 4 часа, в зависимости от температуры наружного воздуха, сообщает пресс-служба горсовета.