В Харьковской области поймали одного из чиновников так называемой ДНР.

В мае прошлого года представители самопровозглашенной республики с автоматами ворвались в офис донецкой железной дороги и «назначили» своего начальника.

В СБУ говорят, что новый директор к такому назначению был готов. К тому времени он уже активно сотрудничал с бандформированиями, знал о готовящемся захвате админздания управления железной дороги и заблаговременно согласился стать начальником «железки».

– По указаниям представителей так называемой ДНР самозванец разворовывал имущество государственного предприятия. В частности, руководил разрезанием на металлолом подвижного состава, что нанесло миллионные убытки отрасли. Полученную прибыль «начальник» направлял на финансирование террористических организаций, – рассказывают в пресс-службе СБУ.

При каких обстоятельствах удалось задержать самопровозглашенного чиновника силовики не говорят, ссылаются на тайну следствия и оперативных разработок. Лишь уточняют, что уголовное дело возбуждено по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины («создание террористической организации, руководство такой группой или организацией или участие в ней, а также материальное, организационное или другое содействие деятельности организации»). Если суд докажет вину мужчины, ему грозит от 8 до 15 лет тюрьмы.