В интернете снова появились сообщения о том, что под Белгородом сосредоточиваются российские регулярные войска.

Очевидцы выкладывают в YouTube видео перемещения российской военной техники по Белгородской области, идет горячее обсуждение цели таких передвижений. Однако украинские военные считают, что это всего лишь демонстративные действия со стороны соседа.

По мнению начальника Регионального медиацентра Минобороны Украины Дмитрия Горбунова, одно из основных средств ведения войны российской армией – что в Чечне, что в Нагорном Карабахе, что в Украине – применение изнуряющих методов. 

– Вдоль всей российско-украинской границы, и под Харьковом в частности, постоянно находятся подразделения российских войск – где дальше, где ближе. Подъедут к границе – отъедут, с другой стороны подъедут – отъедут. Конечно, украинские военные все время в состоянии боевой тревоги – не спят ни днем ни ночью, постоянно в напряжении, – отмечает Дмитрий Горбунов. – Такими же методами Россия действовала и под Мариуполем. Эти демонстративные действия направлены на моральное и физическое истощение наших войск, на то, чтобы посеять панику среди населения. 

Есть ли реальная угроза вторжения в Украину со стороны белгородско-харьковской границы, Дмитрий Горрбунов однозначно ответить не берется.

– Все зависит от одного человека, – говорит он. – Но скажу, что наступать всегда тяжелее, чем обороняться. Например, чтобы взять большой город, на одного украинского солдата должны наступать 15 вражеских. Российская армия, конечно, огромная, но чтобы взять, например, Харьков, россиянам нужно будет оголить остальную свою территорию – подтянуть войска из Мурманска,  Дальнего Востока и с границы с Прибалтикой... 

В чем Дмитрий Горбунов уверен, так это в том, что нынешню украинскую армию не сравнить с прошлогодней.

– За год мы научились воевать, укрепился боевой дух бойцов, армия увеличилась, волонтерская помощь сильнейшая  – с каждым днем шансов победить Украину становится все меньше, – отмечает он. –  Если бы наступление было предпринято в марте прошлого года – судить о последствиях не берусь, но сейчас мы готовы дать достойный отпор.

Силовикам не стоит расслабляться
Вопросы безопасности и обороны области 12 марта  обсуждали  на закрытом координационном совещании в облгосадминистрации. В частности, речь шла о прогнозах возможного изменения границ АТО на территории Харьковской области. Губернатор Игорь Райнин рекомендовал силовикам не расслабляться.

– Председатель ХОГА дал необходимые поручения, направленные на выполнение решений СНБО от 3 марта 2015 года, и утвердил разработанные специалистами меры защиты государственной границы, – сообщил советник губернатора Сергей Стороженко.