Всеукраинская молодежная общественная организация «Фундація регіональних ініціатив» приглашает харьковчан сделать ремейк любимого фильма.

Одно из главных условий проекта — короткометражку нужно создать за 40 часов.

20–22 марта в Харькове пройдет так называемый швединг — конкурс коротких киноремейков.

— Швединг — международная практика. Такие конкурсы уже проходили в Украине — в частности, в Луганске, Донецке, Николаеве, Львове. В Харьков швединг пожалует в первый раз, — рассказывает координатор мероприятия Мария Григорьева. — Мы хотим доказать, что Харьков — город творческих людей, поэтому ждем активного участия команд. Этот конкурс — отличная возможность для каждого открыть в себе таланты сценариста, оператора, режиссера, актера и усовершенствовать свои навыки. Все, что нужно для участия в конкурсе, — любительская видеокамера или даже фотоаппарат с возможностью видеозаписи и фантазия.

Швединг — конкурс командный. Задача команд — переснять самую известную сцену из популярного фильма. Команда может выбрать для ремейка любой фильм. Правда, свой выбор нужно согласовать с организаторами, чтобы избежать повторов.

— Сейчас идет набор команд, поэтому мы пока не можем сказать, сколько будет участников. Их окончательное количество станет известно 20 марта, когда завершится регистрация. За два дня регистрации о своем участии заявили три команды. Из фильмов «застолбили» пока «Собачье сердце» и «Общество мертвых поэтов».

Режиссерское мастерство, актерскую игру, идею, творческий подход к процессу оценят профессионалы: автор и ведущая телепрограмм, режиссер, сценарист и продюсер Лидия Стародубцева, режиссер, оператор и автор фильма «Депеш Мод» Михаил Лукьяненко, профессор доктор искусствоведения ХНУ им. В.Н. Каразина Зоя Алферова. Условия конкурса обещают равные для всех. Организаторы позволили себе интригу: 20 марта, на старте, участникам станут известны дополнительные требования. Таким образом, фильм нельзя будет снять до начала конкурса: ребятам будет дано для создания шедевров всего 40 часов. Продолжительность фильма тоже строго ограничили — ровно пять минут и ни секундой больше, за каждое лишнее мгновение команду будут штрафовать снятием баллов.

В конкурсе смогут поучаствовать все желающие — от детей до пенсионеров. Конкурс пройдет 20–22 марта в 19.00 в галерее «Камин».

— Победитель швединга получит всю сумму призового фонда, который будет сформирован из членских взносов участников (размер членского взноса — 50 гривен), — говорит Мария Григорьева. — Предполагается и приз зрительских симпатий — сертификат на лекцию о театре. Кроме того, участники швединга получат сертификаты на посещение Антикафе 7/9.

Слава настигнет своих героев
После конкурса все фильмы будут выложены в соцсетях. О подробностях конкурса и о том, как зарегистрироваться для участия в нем, можно здесь.