Волонтеры организации «Станция Харьков» организовали для психологической адаптации людей, приехавших из Донецкой и Луганской областей, бесплатные кинопоказы и обсуждение фильмов.

По средам в 19.00 «Станция Кино» приглашает на взрослые сеансы, по пятницам — на детские. 

Киноклуб «Станция Кино» находится по адресу: ул. Карла Маркса, 2/15.

– Мы столкнулись с проблемой в организации досуга и социализации людей в новом городе. Оказалось, что тем, кто приехал в Харьков из соседних областей, не хватает каких-то психологически поддерживающих мероприятий, –  рассказывает волонтер общественной организации «Станция Харьков» Ольга Третьяк. – Стали думать, что может быть интересным и полезным, отвлечет людей от переживания той реальности, в которой они находятся, и поможет справиться  с кризисными состояниями. Так родилась идея создания «Станции Кино».

Волонтеры провели уже три киносеанса: два для взрослых и один для детей.

– Подбирать картины и обсуждать их зрителям помогает психолог. Стараемся отбирать социально актуальные фильмы, которые могут подтолкнуть к размышлениям о жизни,  переосмыслению каких-то реальностей, но чтобы общий фон картины был позитивным. Так, первым демонстрировался семейный фильм «Мост в Терабитию», на втором сеансе показывали «Трассу 60». Обе картины о дружбе, о непредсказуемости жизни с позитивным финалом, – делится Ольга Третьяк. – Деткам показываем мультфильмы. К примеру, на прошлом сеансе были мультики «Как приручить дракона» и «Крошка Енот» – позитивные и добрые.

На первом детском сеансе было около полутора десятка малышей и несколько взрослых. На взрослые кинопоказы аудитория только формируется. К слову, новый показ организаторы решили предварить викториной среди будущих зрителей, предложив угадать название фильма на основании  подсказок.

– Мы хотим не просто демонстрировать фильмы, а создать клубную атмосферу, чтобы люди могли поговорить на важные для них темы, – поясняют волонтеры. –  Очень хочется, чтобы в нашем киноклубе люди могли переосмыслить свои проблемы. Решить их, просмотрев фильм, безусловно, нельзя, но зрители должны понимать, что за черной полосой обязательно будет белая. Фильмы играют положительную роль в плане создания настроения, появляется адаптационный мостик между войной и миром.

Посещать киноклуб «Станция Кино» могут не только переселенцы.

– Мы бы хотели привлекать на киносеансы и харьковчан, чтобы размывать границу между людьми, которые бежали от войны, и теми, кто живет здесь. Харьковчане должны увидеть, что приезжают такие же люди, как они: адекватные, положительно настроенные, которые переживают такие же проблемы. С другой стороны приезжающие тоже должны увидеть, что харьковчане готовы их принимать, – отмечает Ольга Третьяк.