В связи с подорожанием газа с 1 апреля Харьковская область планирует максимально перевести бюджетную сферу на альтернативные источники топлива.

В прошлом году потребление газа в области удалось сократить на 12%.

– В Украине мы – одни из лучших в этом направлении, – утверждает зампредседателя ХОГА Евгений Шахненко. – Приведу пример: мы – единственная область, которая в полном объеме освоила выделенную государством субвенцию в 500 миллионов гривен для замены газа на альтернативные источники.

На эти средства в области построены 23 блочно-модульные котельные на твердом топливе, которые уже работают. В основном эти котельные обслуживают школы, детские сады и больницы.

Кроме того, на инвестиционные и собственные средства перевели на альтернативные виды топлива 52 котла в регионе.

– Создана база котельных, работающих на твердом топливе. 14 предприятий региона производят пеллеты и брикеты из соломы, древесины и других материалов. Пеллеты покупает Сумская и Полтавская области, – уточнил Евгений Шахненко.

Также, по его словам, по программе Японского агентства международного сотрудничества (JICA) в области построен пеллетный завод в г. Купянске.

– При управлении топливно-энергетического комплекса ХОГА создана рабочая группа по энергосбережению, которая вместе с центральными органами власти ищет инвесторов и международные гранты. Предложения от инвесторов уже есть. И сейчас мы хотим максимально перевести учреждения области на альтернативные источники теплоснабжения, – подчеркнул Евгений Шахненко.