В матче предпоследнего, 17-го тура чемпионата Украины по футзалу в Экстралиге действующий чемпион и досрочный победитель групповой стадии — харьковский «Локомотив» — вырвал победу в Покровском Днепропетровской области над местной командой «Титан-Заря» — 0:1.

Все произошло под занавес встречи. На 34-й минуте игрок «Титана-Зари» Павел Пичкуров получил за симуляцию вторую желтую карточку и, таким образом, оставил партнеров на две минуты в меньшинстве. И «железнодорожники» сумели реализовать численное преимущество. На 35-й минуте Сергей Журба сделал передачу слева в центр, и Дмитрий Бондарь точно пробил в угол ворот — 0:1. Хозяева площадки, не рискнувшие заменить вратаря пятым полевым игроком, искали возможность сравнять счет, но после угловых Дмитрий Ментянник пробил выше ворот, а Дмитрий Шеховцов — рядом со штангой. Заметим, что «Локомотив» выигрывает с минимальным футбольным счетом 1:0 второй матч подряд.

— Игра получилась достаточно тяжелой. Чувствовалось, что ребята мыслями уже где-то в подготовке к отборочным играм чемпионата Европы и плей-офф. Все-таки определенную часть работы мы уже выполнили. Надо отдать должное сопернику, который старался достойно противостоять, сконцентрировался на обороне. Очень здорово отыграл голкипер хозяев. Тем не менее мы победили, — сказал после матча главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин.

Остальные встречи 17-го тура завершились так: «ЛТК» (Луганск) — «Кардинал-Ровно» — 4:2, «СумГУ» (Сумы) — «Лукас» (Кременчуг) — 1:3, «Спортлидер+» (Хмельницкий) — «Приват» (Кривой Рог) — 6:2, «Ураган» (Ивано-Франковск) — «Энергия» (Львов) — 2:2. Турнирное положение в Экстралиге теперь таково: «Локомотив» — 43 очка, «Спортлидер+» — 36, «ЛТК» — 34, «Кардинал-Ровно» — 30, «Энергия» — 29, «Ураган» — 27, «Титан-Заря» — 20, «Лукас» — 15, «СумГУ» — 8, «Приват» — 2. Таким образом, перед заключительным 18-м туром известен состав лишь одной из четырех четвертьфинальных пар: «Локомотив» — «Лукас». Состав остальных определится 28 марта, когда в 18-м туре сыграют: «Энергия» — «Спортлидер+», «Локомотив» — «Ураган», «Лукас» — «ЛТК», «Карднал-Ровно» — «Титан-Заря», «Приват» — «СумГУ».

А пока в чемпионате страны наступил трехнедельный перерыв, связанный с участием национальной сборной Украины в отборочном турнире чемпионата Европы-2016, который она проведет с 18 по 21 марта в Баку. Для подготовки к этому ответственному турниру главный тренер национальной сборной Александр Косенко пригласил 15 футзалистов, восемь из которых — из харьковского «Локомотива»: вратари — Евгений Иваняк и Дмитрий Литвиненко, полевые игроки — Николай Белоцерковец, Дмитрий и Александр  Сорокины Денис Овсянников, Сергей Журба и Дмитрий Бондарь.