Харьковские волонтеры научились делать специальную еду для украинских военных. Упакованные в тюбики питательные смеси, состав которых разработан активистами, не просто вкусны и утоляют голод, но и удобны в полевых условиях.

К идее создать для армейцев «мобильную» еду волонтеры харьковской группы «Нагодуй солдата» пришли не сразу.

— Мы понимали, что ребятам нужна качественная и питательная еда, которую при этом не нужно долго готовить, — рассказывает волонтер группы «Нагодуй солдата» Татьяна Харлан. — Сначала готовили сухие супы и борщи. Затем по принципу вермишели быстрого приготовления изобрели супы в пакетах, которые можно было бы заливать кипятком и через 10 минут подавать на стол. Технология их приготовления несложная — мы варили густое рагу с мясом, затем его высушивали и рассыпали по порциям в картонные пакетики. Такие супы были очень вкусными, но затратными, поэтому готовили их только под заказ. К тому же для их приготовления нужен кипяток, а в полевых условиях с этим проблема. Были идеи готовить консервы с кашей и мясом в пакетах их фольги, но это тоже технологически сложный процесс, на домашней кухне его не осилить. Тогда придумали фасовать пищу в тюбики, подсмотрев идею у ребят из Черновцов.

Оказалось, что для создания «космической» еды не нужно дорогостоящее оборудование: пустые тюбики, наполнитель и плойка (щипцы для завивки волос), чтобы эти тюбики спаять.

— Ребята из Черновцов запаивали тюбики утюгом. Но если наполнитель жидкий, к примеру, имбирь с лимоном и медом, который в качестве противопростудного средства мы готовим нашим ребятам, то запаять тюбик можно только в вертикальном положении. Поэтому пришла мысль использовать вместо утюга плойку, — делится Татьяна.

Пустые тюбики под заказ изготавливает одно из харьковских предприятий. Они сертифицированы, сделаны из безопасных материалов и пригодны, чтобы хранить в них пищу.

— Сейчас во многих городах ребята пытаются готовить подобную еду, поэтому тюбики мы заказываем не только для себя, но и для коллег, — признаются волонтеры.

Ассортимент «космической» еды, в основном, питательный: шоколадная и арахисовая пасты, сало со специями и чесноком и имбирно-витаминная смесь. Рецепты активистки изобретают сами, затем проводят тестирование на пригодность и только после этого отправляют бойцам.

— Стараемся подбирать непортящиеся компоненты. Но пробную партию все равно оставляем в тепле на несколько недель и наблюдаем, не испортится ли. Если консистенция пасты осталась прежней, вкус, запах и цвет не изменились — готовим для ребят, — рассказывает Татьяна Харлан.

К производству тюбиковой еды волонтеры только приступили: передали армейцам первую партию в сто экземпляров, но заказы уже начали поступать.

— Ребята, которые уже попробовали, хвалят и просят еще. Пробники нашей продукции забрали и разведподразделения Нацгвардии, — улыбается девушка. — Волонтер рассказала, что разведчики до этого выдавливали из тюбиков зубную пасту и наполняли их едой, чтобы взять с собой на боевое задание. Поэтому наш вариант провианта для этого подразделения вообще идеален.

Свою идею харьковские волонтеры пытались презентовать Минобороны, но поддержки пока не получили.

— Волонтеры, работающие при этом ведомстве, сказали, что идея хороша, но Минобороны интересует производство еды в промышленных масштабах — 300 тысяч тюбиков в месяц. Нам это не под силу, — вздыхает Татьяна Харлан. — Поэтому попросим помощи у волонтеров, занимающихся снабжением тех или иных подразделений. Много продуктов приносят харьковчане.