Евро вырос до двухлетнего максимума к доллару и исторического пика к йене на торгах в Азии в четверг на фоне ожиданий того, что Европейский центральный банк просигнализирует о необходимости дальнейшего повышения процентных ставок.

Как передает "Reuters", неожиданно для инвесторов евро вырос до $1,3468 в преддверии сегодняшнего заседания ЕЦБ, по итогам которого, как ожидают участники рынка, банк оставит процентную ставку без изменений на уровне 3,75% годовых, однако его глава Жан-Клод Трише может дать указания на возможность повышения до 4% к июню.

ЕЦБ должен огласить решение о ставке в 14:45 киевского времени, а пресс-конференция Ж.-К.Трише запланирована на 15:30.

Рынки ждут выступления Ж.-К.Трише, интересуясь, скажет ли он о необходимости "предельной бдительности", поскольку эта формулировка в последнее время являлась сигналом того, что процентные ставки будут повышены на следующем заседании центробанка. Большинство экономистов считают, что ставка будет повышена скорее в июне, чем в мае.

На удививший инвесторов рост евро к доллару отчасти повлиял подъем единой европейской валюты до девятилетнего пика к швейцарскому франку. Рост евро к доллару также совпал со снижением американской валюты к австралийскому доллару на фоне данных о сокращении уровня безработицы в Австралии и ожиданий повышений процентных ставок в этой стране.

Беспокойство по поводу американской экономики оказывало давление на доллар. Кроме того, участники рынка продолжали продавать низкодоходные валюты, такие как иена и швейцарский франк, покупая на них высокодоходные валюты в рамках торгов "carry trade".
Инвесторы почти не отреагировали на опубликованный вчера протокол мартовского заседания ФРС, в котором говорилось о том, что для сдерживания инфляции может понадобиться повышение процентной ставки вопреки мнению участников рынка, которые ожидают ее снижения. 

В настоящее время процентная ставка в США находится на уровне 5,25% годовых.

К 08:31 евро вырос до $1,3464 против $1,3430 в конце торгов в США в среду. В ходе сегодняшней сессии он поднимался до $1,3468, максимального уровня с января 2005 года, получая поддержку от срабатывания "стоп-лоссов" около $1,3450.

К йене евро стоил 160,78 йены против 160,29 йены вчера, оставаясь недалеко от исторического максимума на уровне 160,86 йены. Евро обновляет рекордный максимум к йене третий день подряд.

Доллар стоил 119,41 йены против 119,36 йены вчера и находился вблизи шестинедельного максимума на уровне 119,55, достигнутого в ходе вчерашней сессии.