Крымские подснежники в этом году не доехали до Харькова. Торговцы первоцветами переключились на местные растения, и экологи уже беспокоятся, что такой бизнес может пополнить Красную книгу Украины новыми видами растений из Харьковской области. 

Торговцы могут переключиться на пролески


Весна в Харькове в этом году началась без традиционных «коробочников», продающих у метро первоцветы. Местные экологи еще в феврале объявили традиционную акцию «Первоцвет», чтобы выявить цветочных браконьеров, но улов нарушителей закона не велик – даже к 8 Марта продавцы исчезающих растений себя не проявили.

– Традиционно перед Женским днем мы проводили рейды, но ни одного факта торговли краснокнижными растениями – подснежником складчатым, шафраном и цикламеном в Харькове не выявили, – говорит председатель общественной экологической организации «Зеленый фронт» Олег Перегон. – Это связано не с тем, что люди стали более бережно относиться к природе. Просто в связи с ситуацией с Крымом была нарушена браконьерская логистика, и торговцы первоцветами не смогли добраться с полуострова до Харькова. В то же время точно знаю, что в других городах, в том числе и в столице, те же подснежники активно продавались.

Радоваться или нет отсутствию браконьеров с букетиками, экологи пока не знают.

– Есть опасения, что в связи со сложившейся ситуацией торговцы переключатся на местные весенние цветы – те же пролески, которые уже можно купить с рук возле харьковских станций метро. Эти цветы пока не занесены в Красную книгу, но, учитывая жадность любителей легкого заработка, мы рискуем остаться и без этих первоцветов, – говорит Олег Перегон. – Спасти растения можно, только не покупая их у уличных продавцов. Не стоит оправдывать свою покупку тем, что такой букетик гораздо дешевле тепличного. Каждый первоцвет украден у природы и у следующих поколений. Если вам принесли их в подарок — откажитесь от такого презента, это спасет растения от исчезновения.

Ни одного протокола пока не составлено


Экологи уверяют: подснежники, пролески и другие лесные первоцветы красивы только в природе и не предназначены для ваз. В воде уже спустя пару часов они начинают гнить и теряют привлекательность.

Рейды по отлову торговцев первоцветами харьковские экологи обещают продолжить.

– Тюльпан дубравный, сон-трава, рябчик – еще не зацвели, а все они, так же как и подснежники, занесены в Красную книгу. Несмотря на это, в апреле у нас ими во всю торгуют на улицах города. Будем выявлять таких браконьеров и передавать правоохранителям, – уверяет Олег Перегон.

К слову, в милиции говорят, что к рейдам по выявлению торговцев первоцветами только готовятся.

– На сегодняшний день еще не составляли ни одного протокола. Но весна ведь только начинается, поэтому задержанные с краснокнижными цветами злоумышленники обязательно будут, – отмечают в центре по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Харьковской области.

В Харьковской экоинспекции также уверяют, что рейды по злачным местам, где торгуют подснежниками, будут регулярными. Кроме того экопосты появятся на железнодорожных вокзалах и у пунктах пропуска.

– Нарушителей будем привлекать к административной ответственности, согласно КоАП, по ст.88-1 (штраф от 3 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией растений) и ст.90 (штраф для граждан от 20 до 30 необлагаемых минимумов с конфискацией незаконно добытого, для должностных лиц – от 30 до 50 необлагаемых минимумов с конфискацией), – говорят в пресс-службе экоинспекции в Харьковской области.

Первоцветы видели на «Студенческой»


Между тем, жительница Салтовки Анна Анатольевна рассказала, что подснежники в Харькове уже продаются.

– Буквально в прошлые выходные видела людей с букетиками у ст. м. «Пролетарская». Почем они отдавали цветы не скажу, но в тазике у продавцов первоцветов было немало, – уверяет женщина. – Возле ст. м. « Студенческая» тоже ими торгуют.

– Возможно, это были похожие на подснежник садовые крокусу. Хотя их продают только в горшочках с землей. Если же цветы продавали в букетике, значит особо умудренные опытом торговцы довезли подснежники и до Харькова, – вздыхает Олег Перегон.