Такое предложение было озвучено в ходе заседания Организационного комитета по подготовке и празднованию 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

– От областной организации ветеранов поступило предложение создать региональный военный пантеон для перезахоронения останков погибших воинов, павших во Второй мировой войне, которые мы находим ежегодно, а также других военных и гражданских лиц, имеющих особые заслуги перед государством. Надо сделать одно военное кладбище, такое как Арлингтонское в США или в Израиле. Это очень важное предложение, – рассказал советник председателя ХОГА Сергей Стороженко.

По словам председателя совета Харьковской областной организации ветеранов Анатолия Хиневича, ранее Верховной Радой были приняты два постановления, в рамках которых в Харькове инициирован вопрос создания такого мемориала. Это Постановление от 2 июня 2011 года о «Национальном военном мемориальном кладбище» и Постановление Верховной Рады «Об увековечивании памяти Героев Украины, которые отдали свои жизни за свободу и независимость Украины» от 13 января 2015 года.

Согласно документам, на территории пантеона должно осуществляться погребение ветеранов Великой Отечественной войны; участников зарубежных миротворческих миссий; военнослужащих; гражданских лиц, совершивших героические поступки во имя народа; государственных и общественных деятелей; лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством, передает пресс-служба ХОГА.

– Харьков является городом воинской славы. Здесь проживает большое количество ветеранов войны и Вооруженных сил, участников миротворческих операций, локальных войн и военных конфликтов, боевых действий в зоне проведения АТО. Поэтому мы выступили с такой инициативой, – сказал Анатолий Хиневич.