Верховная Рада 2 марта приняла закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по пенсионному обеспечению». Какие изменения предусматривает закон? Лилия Сергеевна

Как разъяснили в Пенсионном фонде Украины, закон предусматривает изменения по трем блокам.

Первый блок касается выплаты пенсий тем, кто работает на «специальных» должностях: госслужащим, прокурорам, судьям, народным депутатам и т.п.

Внесенные в 14 «пенсионных» законов изменения предусматривают, что в период работы на указанных должностях назначенные пенсии не выплачиваются до увольнения с работы. В то же время пенсионер имеет право выбора: продолжать работать на «спецдолжности» и получать зарплату или уволиться и получать пенсию.

Эта норма не распространяется на инвалидов I и II групп, инвалидов войны III группы, участников боевых действий, членов семей военнослужащих, участников АТО.

Пенсионеры-ученые, которые работают на «спецдолжности», смогут получать 85% причитающейся им пенсии.

Указанные нововведения вступают в силу с 1 апреля.

Второй блок касается порядка выплаты пенсий другим категориям работающих пенсионеров. Для них предусмотрено, что в период работы выплачивается 85% назначенного размера пенсии. Речь идет о пенсионерах, размер пенсии которых превышает 1423,5 грн. (при этом минимальная сумма 1423,5 грн. гарантирована). Пенсии меньшего размера работающим пенсионерам выплачиваются в полном объеме.

Работающим пенсионерам из числа инвалидов I и II групп, инвалидов войны III группы, участников боевых действий, членов семей военнослужащих и пенсионеров, пенсии которым назначены в соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц», пенсия выплачивается в полном объеме независимо от размера.

Во всех случаях после увольнения, в том числе со «спецдолжности», выплата пенсии возобновляется в полном объеме.

Указанная норма будет действовать до 1 января 2016 года.

Статус пенсионера
Статус пенсионера — работающий или неработающий – органы Пенсионного фонда Украины определяют по материалам пенсионных дел и данным системы персонифицированного учета. Отдельно предоставлять документы органам ПФ необходимо тем, кто в течение десяти дней не проинформировал органы фонда о трудоустройстве либо увольнении с работы.

Если документы об увольнении с работы будут предоставлены после 1 апреля, выплата пенсии будет проведена в полном объеме за весь период, когда пенсионер уже не работал.

Если документов о трудоустройстве, в том числе на «спецдолжности», пенсионер не предоставит — факт работы все равно будет установлен по данным системы персонифицированного учета. В этом случае пенсионер должен будет вернуть излишне выплаченную сумму пенсии.